Специальная Коллекция: Коронавирус (COVID-19): доказательства, касающиеся клинической реабилитации

Эта Специальная Коллекция является одной из серии коллекций по COVID-19, и она будет регулярно обновляться.

Реабилитация была определена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве важнейшей стратегии здравоохранения наряду с профилактикой, лечением и паллиативной помощью. Для ВОЗ реабилитация является одним из основных компонентов всеобщего охвата здравоохранением и одной из центральных задач в рамках цели 3 Организации Объединенных Наций (ООН) в области устойчивого развития: Обеспечить здоровый образ жизни и способствовать благополучию всех в любом возрасте. Реабилитация фокусирует внимание на общем функционировании человека как единого целого, включая сопутствующие заболевания. Соответственно, реабилитация лиц, перенёсших COVID-19, должна учитывать не только последствия самой болезни, но и влияние лечения, применяемого в острой фазе. Для ВОЗ функционирование (цель реабилитации) является ключевым показателем здоровья, наряду со смертностью и заболеваемостью, отражающим влияние болезней и травм на функции организма, деятельность человека и участие. Реабилитация по своей сути служит уменьшению инвалидности с широкими последствиями для здоровья, общества и экономики.

Эта Специальная коллекция является результатом сотрудничества в рамках программы Реабилитация Кокрейн при активном участии заинтересованных сторон: Руководящего комитета программы REH-COVER (Rehabilitation COVID-19 Evidence Based Response) и Консультативного совета Реабилитации Кокрейн. Согласованный перечень соответствующих состояний является результатом структурированного процесса определения приоритетов для определения перечня состояний и последующего рассмотрения включения в него, за исключением посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), в отношении которого были проведены консультации с Психическое здоровье и нейронауки Кокрейн.

В ходе этой совместной работы были определены следующие состояния в рамках программы реабилитации ВОЗ:

  • Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) и синдром рестриктивных легочных нарушений

  • Синдром расстройств, развивающихся после интенсивной терапии (ПИТ-синдром (пост-интенсивной терапии)-синдром)

  • Постэкстубационные нарушения глотания

  • Отказ нескольких органов (полиорганная недостаточность) и шок

  • Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) в контексте реабилитации

В этой Специальной коллекции основное внимание уделено реабилитационным мероприятиям для каждого из этих состояний, однако следует отметить, что реабилитационный процесс пациентов с COVID-19 на практике будет осуществляться многопрофильными командами при строгом междисциплинарном сотрудничестве, в соответствии с индивидуальными потребностями.

Некоторые из обзоров в этой Коллекции имеют даты поиска, более старые, чем те, которые обычно рассматриваются для включения в Специальную коллекцию. Они были включены для полноты поскольку в них рассматривали соответствующие вопросы, поднятые в ходе работы по определению приоритетов. Пожалуйста, обратите внимание, что включенные обзоры суммируют доказательства, но их включение не означает, что рассмотренные вмешательства доказали свою эффективность.

Эта специальная коллекция включает систематические обзоры от следующих групп Кокрейновских обзоров:Неотложная и критическая помощь КокрейнНейромышечные состояния КокрейнБоль, паллиативная и поддерживающая терапия Кокрейн, а также Распространённые психические расстройства Кокрейн.

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) и синдром рестриктивных легочных нарушений

В этот раздел включены обзоры, связанные с реабилитацией при ОРДС, наиболее важном из известных состояний, связанных с тяжелой формой COVID-19. Он также включает в себя синдром рестриктивных легочных расстройств, вызванный паренхиматозным фиброзом.

Операции по раскрытию объема легких у взрослых с острым респираторным дистресс‐синдромом, находящихся на искусственной вентиляции

Операции по раскрытию объема легких у взрослых с острой дыхательной недостаточностью вследствие повреждения легких

Free access

Операции по раскрытию объема легких включают кратковременное повышение давления в дыхательных путях во время искусственной вентиляции легких для открытия (‘раскрытия’) спавшихся отделов легких и повышения числа альвеол, участвующих в вентиляции. Их часто используют при лечении пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) в отделениях интенсивной терапии, но влияние этого лечения на клинические исходы до конца не установлено. Цель этого обзора - определить влияние маневров по раскрытию объема легких на смертность, насыщение кислородом и неблагоприятные события (например, уровень баротравмы) у взрослых, страдающих ОРДС. Связано с Кокрейновскими клиническими ответами: Каковы эффекты операций по раскрытию объема легких у взрослых с острым респираторным дистресс-синдромом, находящихся на искусственной вентиляции легких?

Техники откашливания для экстубации или снятия с аппаратов искусственной вентиляции легких пациентов в критическом состоянии 

Стимуляция откашливания у взрослых и детей в критическом состоянии для возможности удаления дыхательной трубки (экстубации) и дыхания без аппарата (снятия с аппарата ИВЛ)

Free access

Методы усиления кашля, такие как раскрытие объема легких или кашель с ручной и механической помощью, используются для профилактики и лечения респираторных осложнений, связанных с хроническими заболеваниями, особенно нервно-мышечными заболеваниями, и могут улучшить краткосрочные и долгосрочные результаты у людей с острой дыхательной недостаточностью. Цель этого обзора - определить успешность экстубации с использованием методов аугментации кашля в сравнении с отсутствием аугментации кашля у взрослых и детей с острой дыхательной недостаточностью, госпитализированных в учреждения интенсивной терапии, где оказывают помощь людям с механической (искусственной) вентиляцией легких (ИВЛ) (такие как отделение интенсивной терапии, специализированный центр снятия с ИВЛ, отделение промежуточной респираторной поддержки или отделение с высокой степенью зависимости).

Тренировка дыхательных мышц у детей и взрослых с нервно‐мышечными заболеваниями

Тренировка дыхательных мышц у детей и взрослых с нервно-мышечными заболеваниями

Free access

Физическая инвалидность при нервно-мышечных заболеваниях может быть вызвана прогрессирующей потерей силы в мышцах конечностей, а у некоторых людей также может быть слабость дыхательных мышц. Можно ожидать, что тренировка дыхательной мускулатуры (ТДМ) улучшит работу дыхательной мускулатуры при её слабости, но все еще нет определенности в эффектах ТДМ. В этом обзоре оценивают эффективность ТДМ при нервно-мышечных заболеваниях у взрослых и детей, в сравнении с мнимой тренировкой, с отсутствием тренировки, со стандартным лечением, с дыхательной гимнастикой или с ТДМ разной интенсивности или разных типов.

Реабилитационный синдром или синдром расстройств, развивающихся после интенсивной терапии (ПИТ-синдром (пост-интенсивной терапии)-синдром)

В этом разделе содержатся обзоры, связанные с реабилитацией при наиболее важных из ожидаемых последствий лечения COVID-19: ПИТ-синдрома.

Вмешательства по профилактике полинейропатии и миопатии критических состояний

Вмешательства по снижению нервно-мышечных осложнений, приобретенных в острой фазе критического состояния

Free access

Полинейропатия или миопатия критического состояния (ПКС/МКС) является частым осложнением в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и может быть связана с длительной механической вентиляцией, более длительным пребыванием в ОИТ и повышенной смертностью. Цель этого обзора - систематический анализ данных, полученных в ходе РКИ, относительно способности любого вмешательства снизить частоту развития ПКС или МКС у тяжелобольных. Связано с Кокрейновскими клиническими ответами: Каковы результаты вмешательств по профилактике полинейропатии или миопатии критических состояний у пациентов отделений интенсивной терапии?

Нейромышечная электрическая стимуляция при мышечной слабости у взрослых с прогрессированием заболеваний

Стимуляция мышц при их слабости у взрослых с прогрессированием заболеваний

Free access

Пациенты с прогрессирующими заболеваниями часто испытывают мышечную слабость, которая может отрицательно повлиять на их способность быть независимыми и качество жизни. У тех пациентов, которые не могут или не хотят выполнять упражнения на все тело, нейромышечная электрическая стимуляция (НМЭС) может быть альтернативным методом лечения для повышения мышечной силы нижних конечностей. Программы НМЭС представляются приемлемыми для пациентов, они привели к улучшению функций мышц, физических возможностей и качества жизни. В этом обзоре оценивают эффективность НМЭС в отношении мышечной силы четырехглавой мышцы у взрослых с прогрессирующим заболеванием, а также изучают безопасность и приемлемость НМЭС и ее влияние на функции периферических мышц (силу или выносливость), мышечную массу, физическую нагрузку, одышку и качество жизни, связанное со здоровьем. Связано с Кокрейновскими клиническими ответами: Улучшает ли исходы нейромышечная электрическая стимуляция при мышечной слабости у взрослых с прогрессированием заболеваний?

Дневники для восстановления после критических состояний

Дневники для восстановления после критических состояний

Free access

Во время пребывания в отделении интенсивной терапии (ОИТ) пациенты могут испытывать сильный физический и психологический стресс, в том числе и от пребывания в аномальной обстановке ОИТ. Этот опыт влияет на выздоровление пациента после критической болезни и его психическое и физическое здоровье в долгосрочной перспективе. Одна из стратегий, которая была разработана и внедрена клиническим персоналом для лечения психологического дистресса, распространенного среди лиц, переживших реанимацию в ОИТ, заключается в использовании дневников пациентов, которые служат основой для установления причины госпитализации пациента в ОИТ, а также постоянного повествования о повседневной деятельности. В этом обзоре оценивают влияние дневника в сравнении с отсутствием дневника на пациентов, их опекунов или членов их семей во время выздоровления пациента после поступления в ОИТ.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), в контексте реабилитации

Этот раздел содержит обзоры, имеющие отношение к клиническому лечению людей, страдающих психическими заболеваниями после серьезного травматического события, например, критического заболевания. Были включены обзоры, имеющие отношение к клинической реабилитации.

Терапия, ориентированная на настоящее время (ТОНВ), посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) у взрослых

Терапия, ориентированная на настоящее время (ТОНВ), посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) у взрослых

Free access

ТОНВ - это нетравматическая, мануальная психотерапия для взрослых с посттравматическим стрессовым расстройством. ТОНВ была первоначально разработана в качестве компаратора лечения в исследованиях, оценивающих эффективность когнитивно-поведенческой терапии, ориентированной на травмы (КПТ-ОТ). Недавние исследования показали, что ТОНВ может быть эффективным вариантом лечения ПТСР и что пациенты могут отказываться от ТОНВ реже по сравнению с КПТ-ОТ. В этом обзоре оценивают влияние ТОНВ на взрослых, страдающих ПТСР. Связано с Кокрейновскими клиническими ответами: Каковы результаты терапии, ориентированной на настоящее время (ТОНВ), у взрослых с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР)?

Интернет‐опосредованные когнитивные и поведенческие виды лечения при пост‐травматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) у взрослых

Интернет-опосредованные когнитивные и поведенческие виды лечения при пост-травматическом стрессовом расстройстве (ПТСР)

Free access

Когнитивно-поведенческая терапия, ориентированная на травмы (КПТ-ОТ), проводимая врачом, является общепринятой первой линией лечения этого расстройства. Однако многие барьеры ограничивают охват лечением, такие как ограниченное число квалифицированных врачей для проведения вмешательств, стоимость и вопросы соблюдения требований, такие как освобождение от работы (отгулы), уход за детьми и транспорт, связанные с необходимостью посещения еженедельных приемов. Предоставление когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) через Интернет является эффективной и приемлемой альтернативой предоставляемому врачом лечению тревоги и депрессии. Однако было разработано и оценено меньше Интернет-основанных вариантов терапии при ПТСР, и неопределенность связана с эффективностью Интернет-основанной когнитивной и поведенческой терапии (И-КПT) при ПТСР. В этом обзоре оценивают влияние И-КПТ у взрослых, страдающих ПТСР. Связано с Кокрейновскими клиническими ответами: Как можно сравнить когнитивную и поведенческую интернет-терапию с обычным уходом за взрослыми с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР)?

Поддерживаемая врачом когнитивно‐поведенческая интернет‐терапия тревожных расстройств у взрослых

Когнитивно-поведенческая интернет-терапия тревоги с поддержкой врача у взрослых: обзор доказательств

Free access

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - это научно обоснованное лечение тревожных расстройств. Поскольку многие люди испытывают трудности с доступом к лечению, в связи с различными препятствиями, исследователи изучили возможность использования Интернета для доставки КПТ. Важно обеспечить, чтобы решение о продвижении такого лечения было основано на доказательствах высокого качества. В этом обзоре оценивается влияние проводимой врачом интернет-КПТ (И-КПT) на ремиссию тревожного расстройства и снижение тревожных симптомов у взрослых по сравнению с контролем (пребывание на листе ожидания), КПТ без врачебной поддержки или с КПТ лицом к лицу. Связано с Кокрейновскими клиническими ответами: Какова польза когнитивно-поведенческой терапии (при поддержке врача) при проведении её через Интернет?

Психотерапия для коррекции психических расстройств в странах с низким и средним уровнем доходов, испытавших гуманитарный кризис

Разговорная терапия для коррекции психических расстройств в странах с низким и средним уровнем доходов, испытавших гуманитарный кризис

Free access

Люди, живущие в условиях гуманитарного кризиса (например, после кризиса, вызванного стихийными бедствиями) в СНСД, подвергаются воздействию стрессовых факторов, которые делают их уязвимыми к развитию психических расстройств. Психические расстройства с более высокой распространенностью в этих условиях включают посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и большую депрессию, тревогу и связанные с ними расстройства. Цель этого обзора - сравнить эффективность и приемлемость психологической терапии с контролем (лист ожидания, лечение как обычно, плацебо внимания, психологическое плацебо или отсутствие лечения), направленными на лечение людей с психическими расстройствами, живущих в СНСД, пострадавших от гуманитарных кризисов. Связано с Кокрейновскими клиническими ответами: Каковы польза и вред психологической терапии у детей в странах с низким и средним уровнем дохода, затронутых гуманитарными кризисами? и Каковы польза и вред психологической терапии у взрослых в странах с низким и средним уровнем дохода, затронутых гуманитарными кризисами?

About this Special Collection

Acknowledgements

Эта Специальная Коллекция была разработана:

Авторы выражают благодарность Группам Кокрейновских обзоров Кокрейновской сети по психическому здоровью и нейронаукам за предоставленную консультацию.

Эта Специальная коллекция была переведена на русский язык в Кокрейн Россия 8 ноября 2020 года.

Image credit

Реабилитационный институт Монтекатона

Contact

Cochrane Editorial and Methods Department (emd@cochrane.org)