Коронавирус (КОВИД-19): эффективные варианты отказа от курения во время пандемии

Было установлено, что курение табака является одним из основных факторов риска развития КОВИД-19 и связанных с ним осложнений, которые могут возникнуть не только в результате повреждения легких в результате курения, но и в результате передачи вируса из рук в рот во время самого курения.[1] Кроме того, известно, что пассивное курение повышает риск возникновения острых респираторных инфекций.[2] Всемирная организация здравоохранения настоятельно призывает людей отказаться от курения табака, чтобы свести к минимуму риски, связанные с нынешней пандемией коронавируса, как среди курящих людей, так и среди тех, кто подвергается воздействию пассивного курения.[1]

Для многих людей бросить курить нелегко, однако существует ряд обзоров, в которых оценивают вмешательства, помогающие людям бросить курить. Доказательства позволяют предполагать, что курящие люди должны использовать комбинацию "лекарств от курения" (вариантов отказа от курения) и поведенческой поддержки, чтобы дать им наибольшие шансы на успех.[3] В настоящее время вариантов этих комбинаций может быть меньше, чем обычно, однако, существуют научно-обоснованные (доказанные) способы помочь людям добиться успеха. Кокрейновская группа по табачной зависимости собрала эту Специальную Коллекцию наилучших имеющихся доказательств для обращения к этой проблеме во время продолжающейся пандемии КОВИД-19. Ко многим обзорам в этой коллекции разработаны Кокрейновские клинические ответы, ссылки к которым представлены.

Эта Специальная Коллекция включает Кокрейновские обзоры по следующим темам: лекарственное лечение, поведенческая поддержка и постепенный отказ от курения. Вмешательства, имитирующие акт курения, в частности, электронные сигареты, были исключены из этой коллекции, поскольку риски, связанные с их использованием в связи с текущей пандемией, не ясны. Кокрейновская группа по табачной зависимости работает над тем, чтобы вся соответствующая информация была актуальна (обновлена), чтобы обеспечить поддержку людям, пытающимся бросить курить в это трудное время. 

Лекарства

Никотиновая-заместительная терапия (НЗТ) направлена на временную замену большей части никотина, поступавшего из сигарет, чтобы уменьшить мотивацию к курению и симптомы никотиновой абстиненции, таким образом, облегчая переход от курения к полному воздержанию от курения. НЗТ - это безопасное, эффективное средство (лекарство), которое можно легко купить без рецепта в супермаркетах и аптеках. Формы НЗТ могут быть разные: пластыри, жвачки, леденцы и спреи. Доказательства позволяют предполагать, что люди лучше всего могут бросить курить, если одновременно используют комбинацию НЗТ (например, комбинацию пластыря и быстро действующей формы НЗТ, такой как жевательная резинка или леденец), и что использование НЗТ таким образом может помочь людям бросить курить, так же как и лекарства, которые может предоставить врач.[4]

Никотиновая заместительная терапия (НЗТ) чтобы бросить курить

Может ли никотиновая заместительная терапия (НЗТ) помочь людям бросить курить?

Этот обзор определяет эффективность и безопасность НЗТ, включая жвачки, трансдермальные (накожные) пластыри, внутриносовые спреи, а также ингаляционные и пероральные препараты, для достижения долгосрочного отказа от курения, по сравнению с плацебо или "без НЗТ". Связано с Кокрейновскими клиническими ответамиНасколько эффективны безрецептурные препараты НЗТ по сравнению с плацебо или отсутствием НЗТ для отказа от курения? 

Различные дозы, длительность и способы доставки никотиновой заместительной терапии при отказе от курения

Какой способ использования никотиновой заместительной терапии лучше, чтобы бросить курить?

Несмотря на то, что существуют чёткие и ясные доказательства того, что никотиновая заместительная терапия (НЗТ), используемая после отказа от курения, эффективна, неясно, повышают ли её эффективность более высокие дозы, более длительные сроки лечения или начало использования НЗТ до прекращения курения. Этот обзор определяет эффективность и безопасность различных форм НЗТ, средств доставки НЗТ, доз, сроков и режимов НЗТ для достижения долгосрочного отказа от курения, в сравнении друг с другом. Связано с Кокрейновскими клиническими ответамиНасколько эффективна комбинированная никотиновая заместительная терапия (НЗТ) в сравнении с монотерапией у людей, пытающихся бросить курить?

 

Поведенческая поддержка

Поведенческая поддержка отказа от курения, предоставляемая с помощью печатных материалов (например, из таких надёжных источников (служб), как Национальная служба здравоохранения (NHS) в Великобритании или Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США), телефонных и интернет-программ, а также программ текстовых сообщений - все это оказало положительное влияние на показатели отказа от курения. Во многих странах существуют линии, по которым курящие люди могут обратиться за поддержкой (хотя не все они могут быть укомплектованы кадрами во время пандемии), а также онлайн программы и информация. Важно искать надежные источники информации, то есть, те, которые предоставляются правительствами, службами здравоохранения или медицинскими работниками.
Четыре Кокрейновских обзора в этом разделе представляют доказательства в отношении этих удаленных методов поддержки.

Интернет-вмешательства для отказа от курения

Могут ли интернет‐вмешательства помочь людям бросить курить?

Хотя многие люди пытаются бросить курить самостоятельно, советы специалиста-медика повышают шансы на отказ от курения. Интернет с его широким охватом является потенциальной платформой для того, чтобы помочь людям бросить курить. Цель этого обзора - определить, насколько эффективны интернет-вмешательства по отказу от курения, изменяется ли их эффективность при их адаптации или использования интерактивных функций, и есть ли различия в эффективности между подростками, молодыми людьми и взрослыми. Связано с Кокрейновскими клиническими ответамиНасколько эффективны адаптированные (индивидуальные) и неадаптированные интернет-вмешательства по отказу от курения у взрослых при активном и неактивном контроле, и при сравнении друг с другом? 

Вмешательства с использованием мобильных телефонов (текстовых сообщений и приложений) для отказа от курения

Могут ли программы, предоставляемые с помощью мобильных телефонов, помочь людям бросить курить?

Поддержка отказа от курения по мобильному телефону (мОтказ; mCessation) представляет возможность оказать поведенческую поддержку тем, кто не может или не хочет получать поддержку лицом к лицу. Кроме того, мОтказ (mCessation) может быть автоматизирован и, следовательно, доступен даже в условиях нехватки ресурсов. В этом обзоре дана оценка того, способствуют ли меры по отказу от курения с помощью мобильных телефонов повышению показателей отказа от курения среди курящих людей. Связано с Кокрейновскими клиническими ответамиИмеются ли доказательства из рандомизированных контролируемых испытаний в поддержку использования мобильных телефонов для отказа от курения? 

Печатные материалы как вмешательства для самопомощи для отказа от курения

Помогают ли печатные материалы, предназначенные для самопомощи, бросить курить?

Многие курящие люди бросают курить самостоятельно, однако материалы, содержащие структурированную программу, которой они должны следовать, могут увеличить число тех, кто успешно бросил курить. Цель этого обзора - определить эффективность различных форм печатных материалов для самопомощи, которые обеспечивают структурированную программу для курящих, в сравнении с отсутствием лечения и другими минимальными контактными стратегиями, а также определить сравнительную эффективность различных компонентов и характеристик печатных материалов для самопомощи, таких как генерированная компьютером обратная связь, дополнительные материалы, подгонка материалов под конкретного человека и целевое использование материалов для конкретных групп. 

Телефонное консультирование для отказа от курения

Помогает ли телефонное консультирование людям бросить курить?

Телефонные службы могут предоставлять информацию и поддержку курильщикам. Консультации могут быть предоставлены проактивно или в ответ на звонки по телефонам доверия для отказа от курения. В этом обзоре оценивают эффект телефонной поддержки, помогающей курильщикам бросить курить, включая проактивные консультации или консультации в ответ на запрос, или предоставление другой информации курильщикам, звонящим по "горячей линии". Связано с Кокрейновскими клиническими ответамиНасколько эффективны телефонные консультации для отказа от курения?

 

Постепенный отказ от курения

Пандемия КОВИД-19 является беспрецедентной и стрессовой, и за это время может показаться невозможным добиться больших изменений в поведении. Для людей, которые не могут попытаться немедленно бросить курить, есть возможность уменьшить число сигарет, выкуриваемых перед тем, как бросить курить. Существуют доказательства, позволяющие предполагать, что люди, которые сокращают объём своего курения до того, как полностью прекращают курение, могут с такой же вероятностью успешно отказаться от курения, как и те, кто резко бросают курить.
Однако, в сложившейся ситуации было бы полезно как можно скорее отказаться от курения, чтобы максимально снизить риски, связанные с КОВИД-19, и нет четких доказательств того, что сокращение числа выкуриваемых сигарет, без полного отказа, благотворно влияет на здоровье. Поэтому люди, желающие сокращать своё курение перед тем, как полностью бросить курить, должны в идеале обеспечить, чтобы период сокращения курения был как можно более коротким, т.е. дни или недели, а не месяцы. Для краткосрочного плана, возможно, стоит установить день полного отказа от курения и конкретные цели по сокращению (например, сокращение на треть числа обычно выкуриваемых сигарет за 1-ю неделю, на две трети за 2-ю неделю и до нуля за 3-ю неделю), поскольку нет каких-либо доказательств из Кокрейновского обзора, что это менее эффективно, чем другие подходы к постепенному прекращению курения. Использование форм НЗТ быстрого действия, таких как жевательные резинки или леденцы, для замены сигарет, повышает шансы на успех, и их можно безопасно использовать, ещё продолжая курить.

Вмешательства по сокращению курения для отказа от курения

Могут ли люди бросить курить, урезав сначала объём выкуриваемого?

Стандартный способ, которым большинство людей советуют бросить курить, - это резко бросить курить в назначенный день. Однако, многие курящие люди много раз пытались бросить курить и, возможно, захотят попробовать альтернативный метод. Альтернативным подходом к отказу от курения может стать сокращение поведения курильщика перед тем, как бросить курить. Однако, важно обеспечить, чтобы резкий отказ о курения был бы не более эффективным, чем сокращение курения до полного прекращения. Также важно определить, существуют ли способы оптимизации методов сокращения курения для повышения шансов на отказ от курения. В этом обзоре оценивают влияние мер по сокращению курения до отказа от курения на долгосрочный отказ от курения. Связано с Кокрейновскими клиническими ответамиНасколько эффективны различные вмешательства по сокращению курения в отношении долгосрочного (≥ 6 месяцев) отказа от курения?

 

Ссылки

1. World Health Organization. Tobacco Free initiative: Tobacco and waterpipe use increases the risk of suffering from COVID-19. www.emro.who.int/tfi/know-the-truth/tobacco-and-waterpipe-users-are-at-increased-risk-of-covid-19-infection.html (accessed 19 March 2020).
2. Centers for Disease Control and Prevention. Health effects of secondhand smoke, 27 February 2020. www.cdc.gov/tobacco/data_statistics/fact_sheets/secondhand_smoke/health_effects
3. Stead LF, Koilpillai P, Fanshawe TR, Lancaster T. Combined pharmacotherapy and behavioural interventions for smoking cessation. Cochrane Database of Systematic Reviews. 2016;(3):CD008286. https://doi.org/10.1002/14651858.CD008286.pub3
4. Cahill K, Stevens S, Perera R, Lancaster T. Pharmacological interventions for smoking cessation: an overview and network meta‐analysis. Cochrane Database of Systematic Reviews 2013, Issue 5. Art. No.: CD009329. DOI: 10.1002/14651858.CD009329.pub2.

Благодарности

Эта специальная коллекция была разработана Jamie Hartmann-Boyce and Nicola Lindson (Кокрейновская группа по табачной зависимости) в сотрудничестве с Toby Lasserson (заместитель главного редактора) и Monaz Mehta (редактор) в Отделе Редакции и Методов Кокрейн.

Перевод

Эта Специальная коллекция была переведена на русский язык в Кокрейн Россия 1 апреля 2020 года. Специальная Коллекция на английском языке доступна в Кокрейновской Библиотеке: Эффективные варианты отказа от курения во время пандемии КОВИД-19.

Использование изображений

Science Photo Library / Getty Images

Связаться с нами

Отдел Редакции и Методов Кокрейн (emd@cochrane.org)