FAQ

Это живой документ, и мы будем постоянно обновлять эту страницу с информацией, как мы будем приближаться ко дню марши.

Вопрос: когда будет Марш за Науку?
Ответ: 14 Апреля 2018 года. Для мероприятия в округе Колумбия, люди могут начать собираться в Национальном Молле в 8:00, а само мероприятие стартует в 9:00. Сверьтесь с картой локальных маршей , чтобы узнать актуальное время и место для них.
Касательно деталей события в г. Вашингтон, округ Колумбия, пожалуйста, посетите нашу страницу мероприятия.

Вопрос: Где будут проходить марши и как они будут организованы?
Ответ: Марши за Науку будут проходить примерно в 500 центрах по всему миру! Каждый локальный марш организовывается самостоятельно, но все они объединены общими принципами и целями. Для ознакомления с полным списком, пожалуйста, посетите нашу страницу локальные марши.

Вопрос: Как мне добраться до г. Вашингтон?
Ответ: Сверьтесь с разделом Часто задаваемые вопросы, вопрос 1: «Марш за науку. Часто задаваемые вопросы».
Вопрос: Если я не нахожу марш, проходящий в моем регионе, как мне зарегистрироваться?
Ответ: Если вы хотите участвовать в марше, пожалуйста, зарегистрируйтесь, свяжитесь с нами по: march@marchforscience.com и cochrane.russia.kpfu@gmail.com

Вопрос: Как вы будете достигать своих целей?
Ответ: Цель марша заключается в том, чтобы подчеркнуть важную общественную роль науки, которую она играет в обществе и политике, и продемонстрировать глубокую общественную поддержку науке. Движение «Марш за Науку» своими целями уходит далеко в прошлое, чем просто собрание 14 апреля. Будучи национальной организацией с историей, мы будем поощрять участников марша поддерживать наши общие ценности и принимать конкретные действия, в том числе укреплять связи между учеными и общественностью, участвовать в непрерывном научном образовании, бороться с дискриминацией в наших собственных институтах и наших сообществах, а также настаивать на том, чтобы их законодатели предлагали и применяли доказательную политику.

Вопрос: Что определяет марш как политическое событие?

Ответ: Марш однозначно  является политическим движением, направленным на привлечение лидеров политики и науки. Когда учреждения любой принадлежности искажают, игнорируют, злоупотребляют или вмешиваются в науку, мы должны высказаться. Наука должна способствовать принятию политических решений. В то же время политические решения глубоко влияют на то, какую науку мы имеем возможность делать, и на то, какой тип людей получает  разрешение вести научную деятельность и извлекать пользу из научных достижений.

Вопрос: Что имеется в виду, когда говорится, что марш - беспристрастный?

Ответ: Мы занимаем твердую позицию относительно политических вопросов, основанных на лучших имеющихся научных данных, но мы не позволим, чтобы наше движение определялось каким-либо одним политиком или партией, и мы не пытаемся продвигать интересы какой-либо партии или человека. Наука влияет на людей во всем мире, и мы хотим создать движение, которое сможет совершенствовать способность науки служить обществу в течение очень долгого времени, даже после того, как сегодняшние политики покинут свой пост, а политические партии сменятся.

Вопрос: Каким образом марш включает в себя понятия интеграции, разнообразия, равенства и доступа?

Ответ: Включение, интеграция, разнообразие, равенство и доступность являются неотъемлемой частью нашей миссии и наших общих целей и принципов. Мы не можем игнорировать вопросы рассизма, сексизма, гомофобии, аблеизма, ксенофобии или любой другой формы дискриминации при обсуждении и реализации науки. Мы также не можем игнорировать способы, которыми наука использовалась неправильно с целью нанесения ущерба и вреда маргинализованным сообществам. Отсутствие инклюзивности и разнообразия в НТИМ (Наука, Технология, Инженерия, Математика)  препятствует научным достижениям не только ограничением того, кто проводит исследование, но оказываемым влиянием на то, какие темы изучаются, кто участвует в исследовании, и кто извлекает пользу или страдает от него. Мы активно работаем с партнерскими организациями и экспертами по этим вопросам, и организаторы марша являются сами и солидарны с исторически недостаточно хорошо представленными учеными, защитниками науки и сообществами, пострадавшими от нападений на науку.

Вопрос: Как начался Марш за Науку?

Ответ: «Марш за науку» - это волонтерское и совместное движение. Наша формальная организация началась после того, как ученые и сторонники науки обсуждали эту идею разрозненно на разных платформах социальных сетей, объединились и начали получать поддержку со всего мира. Мы были поражены и взволнованы, увидев, что эта идея охватывает и продвигается среди поддерживающих науку сообществ по всему миру.

Вопрос: Кто является национальными организаторами?

Ответ: Члены Национального комитета являются добровольцами (волонтерами) со всего мира. Мы представляем собой разнообразие культурного наследия, опыта, отношений с наукой. Для получения дополнительной информации о нашей команде, посетите нашу страницу о нас.

Вопрос: Будут ли условия для людей с ограниченными физическими возможностями?

Ответ: Для марша в округе Колумбия, мы предусмотрели доступ к мероприятию на всех его этапах. Это будет включать в себя онлайн трансляцию марша. Люди, которые не могут посетить локальный марш, смогут зарегистрировать свое присутствие в виртуальном марше, и мы призываем всех, прислать фотографии и рассказы, которые будут представлены на нашем сайте 14 апреля. Мы работаем с координатором ASL над тем, чтобы обеспечить Марш переводчиками ASL. Дополнительную информацию можно найти на нашей странице специальные возможности. Мы также поощряем локальные марши работать с местными экспертами и группами, чтобы сделать их марши  настолько доступными, насколько это возможно.

Вопрос: Какова ваша политика относительно отказа от насилия?

Ответы: Наш марш мирный. Мы призываем всех, участвовать в духе взаимного уважения и сотрудничества, больше информации можно найти в нашем заявлении об отказе от насилия.

Вопрос: Как вы относитесь к онлайн преследованиям?

Ответ: У нас есть политика против онлайн преследований, чтобы блокировать и запрещать грубые, наполненные ненавистью, и дискриминационные высказывания. Чтобы  обозначить проблему, обратитесь к администратору программы «Марш за Науку» на соответствующей платформе в социальных сетях.

Вопрос: Каковы ваши отношения с сообществом "День Земли"?

Ответ: Когда Марш за Науку начался, сообщество «День Земли» связались с нами с интересными идеями совместно организовать митинг и обучающие сессии в Национальной Молле. «Марш за Науку» находится в партнерстве с сообществом «День Земли» исключительно в Вашингтоне, округ Колумбия, по проведению события «Марш за Науку».

Вопрос: Я работаю на государственной службе. Могу ли я участвовать в марше?

Ответ: Мы собрали воедино советы для государственных служащих, которые хотят принять участие в марше. Если вы не можете по какой-либо причине маршировать физически, вы все равно можете принять участие и маршировать виртуально!

Вопрос: Что имеется в виду, когда говорится, что марш - беспристрастный?

Ответ: Мы занимаем твердую позицию относительно политических вопросов, основанных на лучших имеющихся научных данных, но мы не позволим, чтобы наше движение определялось каким-либо одним политиком или партией, и мы не пытаемся продвигать интересы какой-либо партии или человека. Наука влияет на людей во всем мире, и мы хотим создать движение, которое сможет совершенствовать способность науки служить обществу в течение очень долгого времени, даже после того, как сегодняшние политики покинут свой пост, а политические партии сменятся.